• 21 марта 2024

Поэтом можешь ты не быть...

21 марта в России, как и в других странах, отмечается Всемирный день поэзии.

Цифровой сервис электронных и аудиокниг «Литрес», федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» и книжный рекомендательный сервис LiveLi провели опрос, приуроченный к этому дню, и выяснили отношение россиян к поэзии.

Поэзию любят 65% россиян, принявших участие в опросе. 10% из числа любителей этого жанра заявили, что сами пишут стихи.

8e60f5d623b42901b1191b2519cabc3f.jpg

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почти половина респондентов – больше 48% – заявили, что предпочитают стихотворения поэтов Серебряного века.

Самое большое значение для россиян имеет Александр Пушкин – он в опросе набрал 73%. Со второго по пятое место расположились Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Анна Ахматова, Владимир Маяковский...

Также среди любимых читатели упомянули Марину Цветаеву, Владимира Высоцкого и Иосифа Бродского.

Самым популярным стихотворением стало «Ночь, улица, фонарь, аптека…» Александра Блока – его назвало 44% опрошенных. В лидерах также роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина - 43%, далее идут стихи «Мне нравится, что Вы больны не мной…» (37%) Марины Цветаевой - 37%, «Жди меня, и я вернусь…» Константина Симонова – 32% и «Не жалею, не зову, не плачу…» Сергея Есенина - 31%...

Кстати, сегодня, в День поэзии, смотрите в 22:00 на ТВ-канале «Советские мультфильмы» мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» — шедевр советской мультипликации по одноименному произведению А.С. Пушкина.

ТВ-канал «Советские мультфильмы» доступен в приложении ViNTERA.TV для Smart TV и мобильных устройств Android/iOS. Приложение ViNTERA.TV доступно пользователям устройств Android и в Rustore, а также доступно на Apple TV.

qr codes.jpg