• 10 апреля 2024

Банан - ягода!

Сегодня, 10 апреля, в мире отмечается День банана. Говорят, что ввели этот праздник англичане, потому что именно 10 апреля 1963 года в Лондоне начали впервые продавать этот экзотический фрукт... Хотя фрукт ли?

125-ed4_wide.jpg

Фото: www.edimdoma.ru

Банан признан самым популярным плодом на планете и четвертым по популярности сельскохозяйственной культурой в мире (после пшеницы, риса и кукурузы). Ежегодно в мире съедается более 100 миллиардов бананов!

Родина бананов — Индия. Сегодня он импортируется из многих стран. Самые крупные экспортёры бананов — Бразилия и Индия.

В XVIII столетии бананы пришли в Россию. 26 апреля 1756 года о них написали в газетах. Росли бананы в оранжерее Летнего сада. О диковинном урожае также сообщалось в газетах - 5 марта 1759 года...

В России привычные сорта бананов жёлтого и зелёного цветов. Главными поставщиками бананов в нашу страну являются Эквадор, Колумбия и Панама, где плоды собирают зелёными, дозревание происходит при комнатной температуре.

Но что же такое банан — фрукт, ягода или вообще овощ? Все мы привыкли называть банан фруктом. Под этим термином мы понимаем большой и вкусный плод, который имеет сладкую мякоть или начинку.

Ну а по-научному бананы – это съедобные плоды культивируемых видов рода Банан. И, оказывается, банан – это не фрукт, не дерево и даже не пальма. На самом деле банан – это трава, а плод банана – это ягода!

Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые в сыром или сушёном виде, и плантаны, которые перед употреблением требуют термической обработки. Мякоть десертных сортов очень сладкая на вкус, а также содержит большое количество углеводов, витамина C и необходимые организму минеральные вещества: фосфор, железо, калий, кальций и магний!

В общем, бананы - это вкусно и полезно!

Едим бананы и добавляем их в разные десерты вместе с ТВ-каналом Джой Кук, доступный в приложении ViNTERA.TV Android или iOS. Приложение также доступно пользователям устройств Android и в Rustore.

qr codes.jpg